суббота, 7 мая 2011 г.

Добавление элементов страницы (гаджетов)

Добавление элементов (гаджетов)


              Войдите в Управление своим блогом, как вы это делали в прошлом уроке. Нажмите на ссылку «Дизайн». В прошлый раз мы прошли мимо этой страницы, и вот теперь дошла очередь и до нее:




              Здесь можно добавлять и изменять гаджеты. Гаджеты это различные нужные и полезные дополнения к вашему блогу, которые можно выбрать из предложенного списка.

              На каждом блоге по умолчанию уже стоят гаджеты «Архив блога», «Обо мне» и «Постоянные читатели». Они находятся в боковой(вых) панелях блога. Их легко можно перемещать из одного места блога в другое, а также изменять их положение относительно друг друга.

              Для того, чтобы переместить существующий блок (гаджет) в другое место, надо навести на него курсор (он превратится в крестик со стрелочками), зажать левую кнопку мыши и просто перетянуть его туда, где хотели бы его видеть.

              Вы можете изменять существующие гаджеты (например, дать им другое название и изменить другие параметры, характерные для этого дополнения). Для этого нужно нажать на ссылку «Изменить» на том гаджете, который вас чем-то не устраивает, и появится вот такое окно:




              В данный момент я нажала на ссылку «Изменить» блока «Обо мне». Как видите, здесь можно изменить название и некоторые другие параметры, характерные именно для этого гаджета. У каждого гаджета свои настройки, но там нет ничего сложного, рядом с каждым полем имеется подсказка. Внесите необходимые изменения и обязательно нажмите кнопку «Сохранить».

              Также вы можете выбрать и добавить другие полезные гаджеты. Для этого в том месте блога, куда вы хотите их поместить, нажмите на ссылку «Добавить гаджет». После этого появится окно с их списком:




              К каждому гаджету имеется пояснение, для чего он нужен. Когда выберите подходящий, нажмите на белый плюсик в синем квадрате напротив него. Появится другое окно:




              Здесь вы тоже можете менять название нового гаджета и некоторые его параметры, или оставить как есть. Не забудьте нажать кнопочку «Сохранить». После этого вы увидите, что это дополнение появилось на вашем блоге. После того, как новый гаджет создан, его тоже можно перемещать в другие места блога или менять его местоположение в колонке. Если вы это делали, то обязательно нажмите потом кнопку «Сохранить» вверху страницы, чтобы и эти изменения вступили в силу.

              Настоятельно советую не увлекаться гаджетами и не увешивать ими блог, как новогоднюю елку. Устанавливайте только те, которые действительно вам нужны. Во-первых, избыток различных элементов на блоге не очень хорошо смотрится, и будет отвлекать ваших посетителей от содержания ваших сообщений. Во-вторых, свободное место пригодится вам для размещения рекламы, то есть для заработка на своем блоге. Как можно зарабатывать на своем блоге, размещая рекламу, я подробно расскажу после того, как вы научитесь заполнять свой блог материалами.

              Кстати, очень советую установить в нижнюю часть блога гаджет «Статистика блога». Благодаря ему вы сможете видеть, сколько человек заходило к вам в гости. Только не забывайте, что и ваши посещения тоже учитываются. Если вы зашли на свой блог 5 раз и в статистике стоит цифра 5, значит, кроме вас на блог никто не заходил.
Другие уроки по созданию блога на Blogger:


1. Создаем блог

2. Настраиваем дизайн

4. Добавление материалов (публикация сообщений)

5. Добавление изображений и видео

6. Настройки

7. Шапка блога

8. Заработок на блоге

9. Установка рекламного кода

10. Еще один заработок

11. Раскрутка блога




Комментариев нет:

Отправить комментарий