понедельник, 16 мая 2011 г.

Настройки

Настройки блога


              Ну вот, теперь, когда мы создали свой блог и начали наполнять его материалами, можно посмотреть, какие еще настройки мы можем к нему применить.

              Нажмите на вкладку, которая так и называется «Настройки»:




              Как видите, под основными вкладками появился ряд дополнительных, которые относятся к вкладке «Настройки». По большому счету, в настройки можно вообще не заглядывать. Там по умолчанию все более-менее нормально выставлено. Но, если очень хочется, можете просмотреть их все (нажимая на соответствующие дополнительные вкладки), и поменять что-то по своему усмотрению. В этом нет ничего сложного, по каждому пункту имеется подсказка. Я же хочу обратить ваше внимание на некоторые настройки, которые все-таки желательно выставить, для вашего же удобства.


Основные сведения


              Сейчас у нас открыта первая дополнительная вкладка «Основные сведения»:




              Если вы хотите, чтобы ваш блог находили поисковые системы, проследите, чтобы в пунктах «Добавить Ваш блог в наши каталоги?» и «Вы хотите, чтобы поисковые системы находили Ваш блог?» стояло слово «Да».

              Чтобы выбрать нужный вариант, нажмите на маленький черный треугольник и в выпавшем списке выберите нужное.

              Еще советую поставить слово «Да» в поле «Показывать в блоге быстрое редактирование?». Очень полезная функция. Если вы хотите добавить что-то в уже опубликованное сообщение или заметили ошибку в тексте, достаточно будет нажать на значок карандаша под сообщением, и вы сразу сможете что-то в нем менять. В противном случае вам придется сначала заходить на блог, открывать список сообщений, находить в списке нужное, и только потом нажимать «Изменить».

              Если, не дай бог, ваш блог содержит материалы порнографического характера, настоятельно рекомендую поставить слово «Да» в поле «Содержимое только для взрослых?».




              Это поможет вам избежать трений с законом, так как при входе на блог посетитель будет видеть соответствующее предупреждение, и будет вынужден подтвердить, что он совершеннолетний. Если же при этом какие-нибудь малолетки будут заходить на ваш блог, то это уже они будут нарушать закон, а не вы. Чувствуете разницу?

              Так же рекомендую выбрать обновленную версию редактора сообщений. Он более удобен для добавления и редактирования материала.

              И конечно, если вы вносили изменения, обязательно надо нажать на кнопочку «Сохранить настройки».


Форматирование


              Еще одна вкладка, на которую я советую обратить свое внимание, это «Форматирование»:




              Поле Показать не более. Как видите у меня в этом поле стоит «1 сообщ.». Дело в том, что блог – это цепочка сообщений, где самое последнее всегда наверху. Если вы укажете более единицы в этом поле, то такое количество последних сообщений будет показываться на главной странице блога. Это не очень здорово, особенно, если сообщения длинные. Страница получается бесконечной, посетитель просто устает крутить колесико до конца. Если же вы поставите «1 сообщ.», то на главной странице будет показываться только один, самый свежий пост (статья, сообщение – называйте, как хотите). Чтобы поменять количество сообщений на странице, надо щелкнуть в этом поле мышкой, удалить имеющуюся цифру и поставить свою.

              Еще в этой дополнительной вкладке вы можете выбрать, каким образом будут отображаться время и даты в сообщениях и в архиве на боковой панели. Для этого нужно нажать на маленький черный треугольник напротив соответствующей функции (на изображении отмечены красными стрелками) и выбрать в выпавшем списке тот формат, который бы вас устроил.

              И последний совет: укажите ваш часовой пояс, чтобы время на вашем блоге соответствовало вашему местному времени. Это, может, не так уж и важно, но я, помнится, постоянно «спотыкалась» о время добавления сообщений. Размещала материал днем, а время под ним стояло, как будто делала это глубокой ночью. Я, конечно, понимала, что сервис не наш и время на нем, соответственно, проставляется «не нашенское». А что это можно как-то изменить, мне и в голову не приходило. Я осваивала Blogger методом «научного тыка». В те же настройки вообще по началу лазать боялась…

              Вот и все более-менее важные настройки, про которые я хотела вам рассказать. Остальные вы можете посмотреть сами и, при необходимости, изменить. Боюсь показаться занудой, но напомню еще раз: при внесении любых изменений, не забывайте их сохранять, иначе они не вступят в силу и все останется по-прежнему.
Другие уроки по созданию блога на Blogger:


1. Создаем блог

2. Настраиваем дизайн

3. Добавление элементов (гаджетов)

4. Добавление материалов (публикация сообщений)

5. Добавление изображений и видео

7. Шапка блога

8. Заработок на блоге

9. Установка рекламного кода

10. Еще один заработок

11. Раскрутка блога




Комментариев нет:

Отправить комментарий